Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста на основе игровой технологии компьютерного 3D моделирования в LigroGame в условиях дошкольного образовательного учреждения

19.05.2021

Цель данного мероприятия заключалась в представлении педагогическому сообществу программы «Играем и моделируем в LigroGame» на основе инновационной отечественной педагогической технологии для развития познавательных способностей, естественно – математических представлений детей среднего и старшего дошкольного возраста, которая включена как комплекс средств обучения в Реестр лучшего учебного оборудования и средств обучения, сформированный по итогам Конкурсного отбора лучшего отечественного учебного оборудования и средств обучения, при содействии АСИ и ActivitiEdy для обеспечения эффективного освоения обучающимися освоения основных и дополнительных программ по направлениям "Проектная деятельность" и "Технологии" (2020г.), опыта деятельности педагогов МАДОУ детский сад №15 по внедрению технологии 3D моделирования LigroGame в образовательной деятельности.

В рамках мероприятия прошло анонсирование образовательной программы «Играем и моделируем в LigroGame» (автор – разработчик Молоднякова Алёна Валерьевна.) научным консультантом программы –

Ириной Анатольевной Бурлаковой, заведующей кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» МГППУ (Московский государственный психолого – педагогический университет), руководитель магистерской программы «Психология и педагогика дошкольного детства», член Экспертного совета по дошкольному образованию Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию, член жюри Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», член редакционной коллегии научно-практического журнала «Психологическая наука и образование»; член редакционной коллегии научно-методического журнала «Дошкольное воспитание»; член экспертного совета журнала «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; участник рабочей группы по разработке ФГОС дошкольного образования и Профессионального стандарта педагога; соавтор программы «Развитие» для дошкольных образовательных учреждений, удостоенной премии Правительства РФ (1996), программ «Одаренный ребенок», «Успех».

В ходе встречи раскрыт потенциал использования технологии 3D моделирования в LigroGame на базе МАДОУ детский сад №15; представлены формы организации детской деятельности на основе технологии 3D моделирования в рамках реализации STEM – программы «Играем и моделируем в LigroGame», примеры реализованных детских проектов; показана результативность использования технологии компьютерного 3D моделирования в рамках программы «Играем и моделируем в LigroGame»

для развития познавательных способностей и цифровых компетенций детей дошкольного возраста.

В теоретической части мероприятия перед педагогическим сообществом выступили с докладами Ирина Анатольевна Бурлакова, заведующий кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» МГППУ, руководитель магистерской программы «Психология и педагогика дошкольного детства» по теме: «Развитие познавательных способностей в дошкольном детстве» и Молоднякова Алёна Валерьевна, доцент кафедры ППО НТГСПИ, автор – разработчик проекта «LigroGame», директор ООО «АВСПАНТЕРА» по теме: «Современный подход в развитии познавательных способностей детей дошкольного возраста в условиях компьютерно – игрового комплекса «LigroGame».

Оксана Анатольевна Бражкина, заведующая МАДОУ детский сад № 15 представила из опыта работы коллектива «Возможности интерактивной информационно-развивающей среды «Ligrogame» в образовательном процессе ДОУ. Основные этапы работы».

Елена Викторовна Фоминых, старший воспитатель МАДОУ детский сад №15 высшей квалификационной категории рассказала об организации исследовательской и проектной деятельности детей дошкольного возраста с использованием учебной электронной среды по трехмерному моделированию LigroGame.

Воспитатели детского сада Екатерина Артуровна Назаренко (I КК) и Антонида Александровна Пархоменко (ВКК) презентовали познавательно-исследовательские проекты на основе технологии 3D моделирования в LigroGame «Лаборатория микробов», «Мамины помощники».

Любовь Александровна Валова, педагог дополнительного образования первой квалификационной показала интересный прием развития речевой активности дошкольников и навыка описания объектов живой и не живой природы в системе признаков с использованием приёма «Ligroсинквейн».

Мероприятие закончилось обменом мнения участников и подведением итогов в дружеской обстановке во время «Круглого стола».

Статью подготовила: Заведующий МАДОУ детский сад №15 Оксана Анатольевна Бражкина

Дата создания: 21.05.2021

Дата обновления: 21.05.2021