Открытие метеоплощадки «Маленькие метеорологи»

10.06.2021

Год назад, в один прекрасный день произошло чудо - на территории детского сада, среди зелени, вырос сказочный научный городок: яркий, красочный, удивительный, непохожий ни на одну площадку. В нём были расположены удивительные, незнакомые приборы. Зачем нам это теперь? Что мы здесь будем делать? – спрашивали дети.

А сейчас, спустя год, они уже знают, что это метеостанция, которая даёт им возможность наблюдать за изменениями погоды, определять погоду, анализировать, составлять прогноз, делать выводы, использовать для этого специальные приборы, а так же позволяет познакомиться с профессией метеоролога.

На открытии метеоплощадки с приветственным словом выступила Александра Сергеевна Шурыгина–специалист АО «Свинокомплекс «Уральский» по внешним коммуникациям. Она рассказала ребятам о том, что такое погода и как при помощи метеоплощадки можно научиться предсказывать ее изменение. Но самое увлекательное было ещё впереди. Сколько загадок, вопросов, заданий было приготовлено. Открыв волшебные ворота метеостанции, дети под руководством воспитателя Зубаревой Елены Павловны попали не просто на площадку, а в незабываемый мир научных наблюдений и исследований. Ребята показали измерительные приборы (солнечные часы, метеобудка, термометр, флюгер, ветровой рукав, осадкомер) и рассказали об их предназначении. В завершение мероприятия наши партнёры вручили каждому юному метеорологу познавательную книгу «Метеостанция наблюдаем за погодой: Что такое облака?» и пожелали детям хорошего настроения и успехов в изучении природных явлений. Мы благодарны нашему спонсору Свинокомплексу «Сибагро на Урале» за этот замечательный подарок, который открыл для нас новые горизонты экологического воспитания детей. Каждый день нам дарит возможность новых открытий удивительных исследований, полезных знаний и умений, но шагая в « ногу со временем», стремясь покорить космос и неизведанные глубины, мы должны знать: одно остаётся в мире неизменным - единение с природой.

Мы очень рады, что наша совместная работа оказалась не напрасной, дошколята каждый день с удовольствием и интересом идут на метеоплощадку, чтобы снова и снова наблюдать за сезонными изменениями и явлениями в природе.

Фотографии с открытия метеоплощадки можно посмотреть здесь

Дата создания: 29.06.2021

Дата обновления: 29.06.2021