24.09.2021

Целью является предотвращение дорожно-транспортного травматизма, формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Задачи:

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды. Выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности; формировать на протяжении воспитательного и образовательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора). Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети». Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

В группах в процессе совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», все игры направленные на изучение правил дорожного движения.

На стенде для родителей была размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации

Но самым главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых - воспитателей и родителей. Уважаемые родители, помните, что вы должны соблюдать правила дорожного движения. Только в этом случае обучение будет эффективным. Помните, что рядом дети!

Фото можно посмотреть здесь

Дата создания: 26.09.2021