Мы живём на Урале

03.11.2021

Наших детей мы продолжаем знакомить с их малой родиной - Уралом, с его природой, достопримечательностями, знаменитыми людьми. И один из них это писатель - Бажов П. П.  Павла Петровича знает каждый житель Урала. Знакомя детей с его творчеством. читая сказы "Серебряное копытце", " Медной горы хозяйка". мы подчас не задумываемся над тем, что их события происходили на нашей с вами Уральской земле, что их герои жили где-то здесь, рядом с нами, и если присмотреться повнимательнее, то мы найдём их следы, прикоснемся к тому, что под рукой Бажова стало сказом, искусством.

Дети посетили наш городской музей имени Степана Щипачева с выставкой об Уральском писателе П. П. Бажове "Малахитовая шкатулка'. Дети узнали где он жил, чем знаменит, как люди любят его творчество, Бажовские сказы.

В ДОУ мы с детьми из пластилина изготовили наш уральский камень малахит и слепили из него - каменный цветок. Для этого нужно всего взять три цвета пластилина (зелёный, белый и синий), поколдовать и малахит готов!

Ещё мы рассматривали открытки, иллюстрации сборника сказов Бажова, "Малахитовая шкатулка". Дети нарисовали с натуры нашу групповую малахитовую, картонную шкатулку, наполненную ювелирными украшениями из малахита-пластилина. Малахитовая шкатулка бажовских сказов богата не одними уральскими самоцветами. Она хранит правдивое, хоть и расцвеченное фантазией, отражение народных представлений о самом главном. О жизни и смерти. О мире и о нас в этом мире. О нашем будущем... А будущее всегда в детях. Мы надеемся, что вы будете продолжать знакомить детей с творчеством писателя, по мере их взросления.

Дата создания: 06.11.2021

Дата обновления: 06.11.2021