Эксперимент "Почему зимой нельзя облизывать железные предметы?"

12.01.2022

Ребята под руководством воспитателя вырезали из фетра "языки", взяли с собой на прогулку ведро с водой, на улице намочили их и попробовали приложить к металлическому столбу. После чего, дети увидели эффект прилипания. Попробовали "языки" оторвать и заметили, что на металле остались ворсинки и даже часть фетра. Другие "языки" отогревали с помощью теплой воды, и в этом случае, ворсинок на железном столбе не оставалось.

В результате эксперимента, ребята поняли, что если бы они прилипли к столбу своими языками, то это было бы очень больно...

В группе с детьми еще раз проговорили правила:

- Никогда зимой нельзя прикасаться языком, губами и голыми руками к железным предметам! Это очень опасно для здоровья.

- Если же вдруг у вас или у товарища случилась беда, в первую очередь нужно звать на помощь взрослого.

- Не попытаетесь самостоятельно оторваться от коварной железки.

- Нельзя с силой тянуть язык, чтобы избежать глубоких ран.

- Нужно полить прилипшее место тёплой водой (но не слишком горячей!). Согревшись, металл обязательно отпустит своего неудачного пленника.

Не лижи металл в мороз,

Чтоб язык твой не примёрз.

Отрывать потом его

Будет больно ого -го!