Экскурсия в пожарную часть 18/7

21.09.2018

В начале экскурсии ребята вспомнили, кто такие пожарные, обсудили важность профессии, повторили правила безопасности при возникновении пожара.

Впервые увидев пожарные машины, дети очень удивились их размерам. Дежурный объяснил, что в пожарной части две машины. Машина хранит в цистерне большой запас воды, которая под сильным напором подается в шланг специальными механизмами. С помощью силы воды пожарный сбивает и гасит пламя.

Далее ребята рассмотрели необходимый для тушения пожара инвентарь: авто лестницу, противогаз, огнетушители, кислородный баллон, топор, багор. Ребята имели возможность прикоснуться ко всему, примерить каску, потрогать руками защитный костюм.

Также сбылась мечта – побывать в роли водителя пожарной машины и услышать специальный звуковой сигнал «сирену», увидеть световой – «мигалку». Детям объяснили, что пожарная машина должна очень быстро прибыть к месту пожара, сигнал ей в этом поможет для беспрепятственного проезда, а по рации водитель может связаться с пожарной частью и другими машинами.

Работники пожарной части напомнили ребятам, что спички детям - не игрушка, а также назвали номера телефонов, по которым следует звонить в случае обнаружения пожара.

Маленькие почемучки остались довольны. Они получили ответы на все вопросы. Дети искренне поблагодарили хозяев части за гостеприимство.

По дороге в детский сад бурно делились впечатлениями. Кто – то решил для себя, что в будущем обязательно станет пожарным.

По пути ребята вспомнили как правильно переходить через дорогу, а также другие правила безопасности.

Статью подготовили: Потапова Е.В. и

Анкушина Н.В.