01.03.2020

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

На нашем празднике, любимые персонажи детей - Скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети играли в игры, водили хороводы и смеялись над шутками скоморохов.

Приходила на праздник и волшебница Зима, которая не хотела уходить. Она подготовила для детей квест-игру. Чтобы уступить место Весне, ребятам было необходимо пройти по 5 станциям и поиграть на них в разные игры: у Скомороха - покататься на лошадях, у Медведя предстоял бой в фуфайках, у Лесовика нужно было прыгать через костер, Баба-Яга приготовила соревнования в ступах, а у Снеговика надо было попасть снежком в цель - сбить снежинку.

После прохождения группами всех станций, Зима наконец-то решила уступить место Весне. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. А Весна пришла с незаменимым атрибутом на нашем  празднике - чучелом Масленицы. Так как по технике безопасности сжечь чучело мы не могли, поэтому Скоморох с Бабой-Ягой увезли его на санях за ворота детского сада.

А какая же Масленица без блинчиков? Их с собой тоже принесла Весна. Так, наш праздник и закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Задором праздника зарядились все участники гуляния.

Дата создания: 01.03.2020

Дата обновления: 01.03.2020