12 апреля - День космонавтики

12.04.2021

12 АПРЕЛЯ наша страна отмечает – День Космонавтики. В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду прошла «Неделя космонавтики». В эти дни воспитанники знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. Была оформлена тематическая выставка рисунков.

На познавательных беседах ребята с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах.  Они с удовольствием представляли себя «космонавтами в невесомости», «инопланетянами».

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества. Фотографии

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля.

Детей ждали интересные испытания. Старшие дошкольники с удовольствием рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, состязались в ловкости и выносливости. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: «Бег в ракете», «Почини звездолёт», «Звездная рыбалка», «Уборка космического мусора» и "Полёт на летающей тарелке".

Так же, 12 апреля, ребята и педагоги стали участниками флэшмоба "Я-Гагарин! Поехали!"

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 12.04.2021